1分でわかるプチママコースの値段|ヨシケイ【子持ち専業主婦】

プチママ値段
この記事は約3分で読めます。

プチママの値段は月3万円程度です(3人分週5)

悩む人

・プチママの詳しい値段が知りたい
・節約になりそうならヨシケイをやりたい
・そこまで高くならないならヨシケイをやりたい

という疑問に答えます

この記事でわかる事

  • 人数別2人3人4人5人6人
  • 週5の値段
  • 週6の値段
  • 月の値段
  • ヨシケイで節約になるのか?

この記事を書いている人

料理が嫌いで流行りの「手抜き法」や「しない家事」を極めていた。が、罪悪感が消えないのでヨシケイや市販を自分流に駆使したらイライラしない人生が始まった専業主婦。0歳3歳と夫の4人家族でヨシケイ歴8年年。

 

5秒でわかるプチママの値段表

週5週5週6週6
1ヶ月1週間1ヶ月1週間
2人22,6405,66026,9606,740
3人28,2807,07033,7208,430
4人36,1699,04043,00010,750
5人
(2+3)
50,92012,73060,68015,170
6人
(3×2)
56,56014,14067,47616,869

※表は切れていたら横に動きます

※ヨシケイをまだ始めていない方はスルーしていただいていいのですが、6人分は3人分を2つ頼むのが最安値でした(1~4人分×9まで選択可能)

3人分で週5(月~金)頼むとしたら、月に28,280円

3人分で週6(月~土)だと、月に33,720円

という感じに表をご活用ください

では、以下より、ヨシケイまだやったことな~い!といあなた向けに「プチママは節約になるか?」の体験談をご紹介します

すでにヨシケイ族のあなたにはちょっと宣伝を失礼!

≫朝ごはんの野菜どうしてますか?(準備中)

ヨシケイのプチママは節約になるか?

我が家の場合はギリギリ節約になってます

なぜなら、元々が大食漢で食べてた量がヨシケイより多い+料理が嫌いめんどくさがりなので「一応買っておこう」が多かったからです

ヨシケイ前は付き5~6万が月の食費で、プチママだとプチママ28,280円+1万円くらいが月の食費になりました

ヨシケイがないと、「あるもので」ができなくて、レシピを調べたらその中に書かれているものをすべて揃えないと料理ができません

そのために、毎日何かしら不足品を買いに行って、ついでに何か買っていました

私は結構自制が効くタイプ&ミニマリストなので、「無駄な買い物」はしていません(と思ってた)

全て胃の中に納まるし、食べるの大好きなのでそれはそれで幸せでした

でも…

その裏には、毎日献立を考える日々…

ああそろそろナスがヤバイ…「ナスレシピ」検索っ!

ほうほう、これある、これもある、これもある、あ、ショウガがない…

じゃぁ次…これあるこれある…あ、豆板醤なんてないや

じゃぁ次…エンドレス…

結局何かしら買いに行くことになって、それが嫌でいろいろ買うんだけど結局やっぱり足りない

これを解決するにはもうヨシケイしかありませんでした

あなたが節約になるかはこちらの記事(私の別ブログ)を参考にしてみてください

手取り20万ヨシケイで食費が節約なるか検証結果

コメント

タイトルとURLをコピーしました